Обо всяком оружии, стрельбах и релодинге...

Форма входа

Поиск по сайту

Поддержать автора

через Яндекс-деньги

через Visa и MasterCard

Посетители

Статистика

Блог

Главная » 2012 » Август » 7 » Старый офицерский стиль стрельбы
16:17
Старый офицерский стиль стрельбы

Найдено на guns.ru, ветка форума растянулась на 30 страниц.

posted 5-1-2008 20:15 by Szaman 
Читая о стрелковой подготовке офицеров царской армии, я постоянно встречал упоминания о феноменальной меткости. Рассказы об их достижениях в стрельбе и сегодня выглядят фантастически. Чего стоит только упоминание о стрельбе из нагана по монетам с расстояния в 50м. При том, случаи промаха были очень редки!
?] 
Конечно, пистолету тогда и уделяли намного больше внимания. Еще в начале XX века в Российской Империи была официально разрешена дуэль. У офицера был реальный шанс однажды встать у барьера. Поэтому стреляли офицеры не просто много - а ОЧЕНЬ много. Тут уместно вспомнить современные "три пробных, пять зачетных". Офицеры же в царской армии стреляли постоянно и много - в одних мемуарах я встретил сетования офицера, что для стрельб выдавались за казенный счет только патроны к нагану. У писавшего же, эти мемуары, был браунинг - и покупка "до десяти тысяч патронов в год, было серьезной тратой". О серьезности отношения к пистолету, как к основному оружию офицера, можно судить уже по тому, что офицерам разрешалось официально самим выбирать и покупать личное оружие. У многих царских офицеров были люгеры, браунинги, кольты и маузеры. Еще серьезней подготовка была у агентов охранного отделения - о их меткости ходят просто фантастические легенды. И это не удивительно - на улицах тогда шла настоящая война, нигилисты и прочее бомбисты ребята были серьезные. Они были серьезными профессионалами своего дела, а оружием той уличной террористической войны был пистолет. Агенты "охранки" просто обязаны были стрелять в разы лучше этой воинственной публики, что бы уравновесить фактор неожиданности - который всегда был на стороне революционной публики. И они стреляли... и стреляли просто удивительно. Слабым отголоском той стрельбы были рассказы о волкодавах МГБ, которые в условиях стремительного пистолетного боя не просто попадали - а попадали в динамике в любую конечность, обездвиживая и захватывая противника живым, сами при этом уходя от огня противника стремительным "маятником". А оперативников ведь учили именно носители той "старой школы" еще царских времен - знаменитые "военспецы". Бывшие работники охранного отделения и офицеры царской армии. То что считалось обычным в царское время стало уделом узкой элиты в военное и послевоенное время. А потом вообще исчезло за ненадобностью во времена "три пробных, пять зачетных". И не удивительно, ведь пистолет из основного серьезного оружия офицера и агента "охранки", превратился в бесполезный "символ статуса" советского офицера, которому в боевой обстановке выдавался "калашников". Пистолет же стал нелюбимым куском железа.
Но как же стреляли офицеры царской армии? Неужели дело лишь в количестве настрелянных патронов? Ведь и среди современных стрелков попадаются фанаты стрельбы сжигающие в тире многие тысячи патронов: Оказывается дело не только в тренировках - но и в СТОЙКЕ. Дело было не только в том сколько стреляли, но и КАК стреляли!
Недавно я увидел очень редкое наставление по стрельбе для младших чинов. Если офицеры просто не представляли, что можно стрелять как то иначе - то младшие чины нуждались в обучении. Вот картинка из того наставления:

Странная поза: Правда?


Можно было бы это списать на древнюю экзотику, если бы не удивительные послевоенные фотографии.
Оказывается, знаменитые "волкодавы" стреляли также !!!
В мемуарах одного из оперативников я встретил удивительный диалог. Где он описывает свой разговор со старым инструктором "военспецом из бывших"
"Кстати, я заметил кое-что, - сказал инструктор. - Когда вы стреляете из пистолета, вы чересчур вытягиваете руку, а при таком положении трудно добиться меткости выстрела. Вот почему вы недавно промахнулись в простом упражнении.
- А вы попали все двенадцать раз, - улыбаясь, сказал я.
- Да, потому что я сгибал руку так, что для кисти получалась точка опоры в локте. Вы понимаете, что я хочу сказать? - инструктор согнул руку. "
Автор воспоминаний, потом сам пробовал стрелять по совету и достиг полного успеха. Меткость его выросла в разы!
Но как говориться, на бумаге можно написать все, что угодно: Поэтому ваш покорный слуга решил сегодня попробовать пострелять из этой странной стойки.

Первые выстрелы ничего кроме разочарования не принесли. Пистолет не фиксировался и вовсю "гулял".
Но уже на втором магазине я почувствовал нужное положение руки, когда вся рука жестко фиксируется - как бы встает на "замок". Это положение когда вы уже не сможете больше опустить кисть ниже линии прицела. Конструкция получается удивительно жесткой. А результаты стрельбы меня честно сказать поразили. При том, что я стрелок довольно слабый, все попадания были в десятке. Не доверяя полностью только своим результатам я попросил товарища, который стреляет профессионально, попробовать пострелять из этой стойки.
Результаты были удивительные - на 25 метров пробоины соприкасались!
В общем, рекомендую попробовать - будете удивлены! И это только первые пробы - а если потренироваться основательней?



началось бурное обсуждение. прошел день и прошла ночь...
posted 6-1-2008 21:08
by  Szaman  
Да, шутка не удалась...
Толи клоуны пьяные - толи зрители похмельные...
Не ожидал, что кто-то в эту фигню поверит. Специально всякого напридумывал:

1. Ну во-первых, покупка "до десяти тысяч патронов в год"...
Патроны офицеры вынуждены были покупать за свои кровные, и патроны к браунингу, а ровно к люгеру и маузеру, стоили тогда ОЧЕНЬ дорого. Посмотрите на ценник:

100 патронов = 10-12 рублей.
Тут уместно напомнить, что к концу XIX века жалованье младших офицеров (от подпоручика до капитана) составляло от 45 до 75 руб. в месяц, что было явно недостаточно не только для содержания семьи и квартиры, но и для покупки необходимого снаряжения (офицер, например, должен был сам покупать перчатки, сапоги, бинокль и даже личное оружие). Жить на такое жалование, особенно в крупных городах, было невозможно. Неслучайным в этой связи был запрет военного министерства жениться офицерам, не достигшим чина штабс-капитана и должности помощника командира роты.
10000 патронов это 1000 - 1200 рублей, при жаловании подпоручика 550 рублей за тот же год!

2. Нигилисты, а ровно и агенты охранки стреляли по нынешним стандартам просто отвратительно.
Очень часто после долгой пистолетной канонады на улицах, не было не только убитых, но даже и раненых. Палили в белый свет как в копеечку. Меня просто поражает наивная вера даже серьезных людей, что вот раньше и трава была зеленее, и ниньдзи были нюньдзее. Растущие год от года результаты спортсменов никого не удивляют. Почему же сказки о легендарных "снайперах-пищальщиках" всегда находят своих адептов? Ведь никто по собственной воле не пересядет из собственной ауди в форд Т...

3. Про "волкодавов СМЕРШевцев" даже и писать не хочется.
Это так же, если люди через 100 лет, будут рассказывать о "легендарных сотрудниках криминальной полиции". Вроде и люди все взрослые - а принять на веру тот факт, что один болтливый агентурный язык ценнее десяти маузеров, все никак не могут. Естественно намного интереснее верить в "ужасно секретные старые техники" - чем в тяжёлые и нудные тренировки, такие неинтересные, дорогие и долгие.

4. Что касается самой чудной стойки.
Она уже тогда, являлась просто архаичным пережитком времен дульнозарядного оружия. У стрелка был всего один выстрел, и о никакой скоростной стрельбе в движении, и речи быть не могло. К тому же, все манипуляции с тем же капсульным пистолетом производили именно в такой позе (с согнутой рукой). Естественно быстрее всего произвести выстрел можно было просто повернув кисть, без необходимости выноса руки далеко вперед. Тут можно выразить удивление - почему же еще и после войны, некоторые стреляли, согнув локоть? Думаю все просто - обучали стрельбе люди, сами обученные когда-то стрелять так же.

5 Ну а прямая цитата из знакомых каждому с детства "Трех мушкетеров", должна была впрямую указать на мою пародию на "страшно секретное откровение о старой и страшно секретной технике пищальной стрельбе утке в левый глаз на восьмистах метрах".

П.С Кстати, результаты стрельбы, как и ожидалось были просто отвратительные. Я вообще не попал в мишень (на 10 метрах), а у Амона пробоины были разбросаны по всей мишени. 
Вот так вот


Взято тут http://forum.guns.ru/forummessage/116/280374-2.html
P.S. Ветка форума растянулась на 30 страниц.
Просмотров: 1534 | Добавил: serkorzunov | Теги: фейк
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако тегов

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей