Обо всяком оружии, стрельбах и релодинге...

Форма входа

Поиск по сайту

Поддержать автора

через Яндекс-деньги

через Visa и MasterCard

Категории раздела

хроника [28]
познавательное [21]
самоделки [12]
эксперименты [5]
история [23]

Посетители

Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 22 » Картофельная пушка
00:33
Картофельная пушка
За час собрать настоящую пушку из барахла, купленного в хозяйственном магазине, — это не урок из курса обучения спецназа, а «потэйтоу ган» — любимая уикэндная забава техно-придурков всего мира.

Картофельная пушка, она же — Potato gun или Potato cannon — одно из любимых развлечений тех, кто и к технике склонен, и пошалить хочет, и при этом в рамках закона остаться желает. Трудно сказать, как к такому хобби отнесутся лютые российские менты, но, благополучно зародившись в США, картофельная пушка столь же благополучно распространилась по всему миру, лишь в редких регионах подвергаясь запретам и гонениям.

В качестве основного материала для картофельных пушек прижились водопроводные ПВХ-трубы самого различного диаметра. Как правило, это достаточно толстостенные ( толщинf стенок около 5 мм) трубы, выдерживающие приличное давление и воды, и выстрела. Почему используется пластик, а не металл? Во-первых, он дешев и доступен, легко соединяется склеиванием, и, самое главное, — из-за того, что при достаточной прочности пушка из таких труб имеет ярко выраженный придурочный вид. А выглядеть глупо «потэйтоу гану» просто необходимо — ведь выстрел из такой пушки способен сбить с ног человека и даже переломать ему ребра. Если эта игрушка будет сделана из металла, ее станут слишком серьезно воспринимать полиция и окружающие люди, которые тут же зададут резонный вопрос — что это тут за такая овощная Аль-Каида объявилась? И не пора ли их взять за вымя, пока они кого-нибудь не пришибли морковкой или картошкой?!

В простейшем варианте пушка представляет собой заглушенную с одного конца трубу с небольшим отверстием для заряжания. Со стороны дула в ствол забивается картофелина соответствующего размера, а через отверстие впрыскивается газ из баллончиков для заправки зажигалок или туристической горелки. В районе заправочной дырки в трубу вкручены два шурупа рядом друг с другом. К ним проводами подключается пьезоэлемент от зажигалки: щелкнул кнопкой, между остриями шурупов проскочила искра, хлопок — и картофелина устремилась в сторону цели, которая, кстати, выбирается сугубо мирной — стрельба обычно ведется на дальность или по мишеням.

Одни из главных прелестей картофельной пушки — постоянный эксперимент и поиск. Энтузиасты строят стационарные и ручные девайсы, многоствольные сложные системы и даже варианты с вращающимися блоками стволов — а-ля легендарный пулемет Гатлинга. Каких-либо шаблонов просто не существует — каждый картошкометатель ваяет свою «машину смерти» по-своему, и поэтому ему приходится подбирать оптимальную конструкцию, горючее для выстрела и его количество. Результат этих экспериментов, кстати, всегда можно оценить на тусовках-соревнованиях «потэйтоганщиков», которые они проводят между собой. Одним словом, такое хобби — отличная возможность реализовать воинственный инстинкт разрушения… ничего особенного при этом не разрушив! :).

Ручная пушка, заряжаемая не картошкой, а воспламеняющимися снарядами

Ручная пушка — испытания на человеке



Стационарная пушка пробивает кирпичную стену

Фото:

potato-cannons.com



Как сделать картофельную пушку - 
схема, материалы и порядок сборки:
spud gun instructions: potatoes, pvc pipe, igniter


materials
A. Flint igniter (lantern lighter)
B. 4" PVC cleanout plug
C. 4" PVC fitting cleanout adapter
D. 4" PVC coupling
E. 4" x 24" PVC pipe
F. 2" x 4" PVC increaser reducer
G. 2" x 48" PVC pipe
H. PVC cleaner, primer, & cement
I. Sack of potatoes
J. Hair spray (aerosol)

tools
K. Drill
L. Hand saw
M. File

how-to
Cut the PVC components to length and clean and prime the joints. Cement components C thru G together.
Drill a hole for the lantern lighter in the middle of pipe E and then install the lighter with its included hardware. These lighters are very compact and use flint to produce a strong spark. You can find them in the camping section of large department stores.
With the file, sharpen the circumference of pipe G. This makes shoving the potato in easier because the pipe will cut off the excess potato.
You’re ready to launch!
i. Find a very large, open area to launch the gun.
ii. Load a potato. Use a stick or rod to plunge it most of the way down the barrel.
iii. Spray the hair spray (make sure it’s flamable) into the fat end of the gun. If you use too little the potato won’t go far; too much and it won’t launch at all because there isn’t enough oxygen in the chamber.
iv. Quickly screw on the plug (part B).
v. Hold the gun at your side, aiming in a safe direction. Give the lighter a quick flick, as if you’re snapping your fingers.

Категория: самоделки | Просмотров: 10017 | Добавил: igrek
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако тегов

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей